Каждый понедельник у нас проводятся мастер-классы..

г. Алматы, ул. Богенбай батыра,
75/68, уг. ул. Калдаякова

Телефоны: + 7 727 291 47 97
+ 7 701 799 94 09

Выставки

Персональная выставка «ТРАПЕЗА» алматинского художника Георгия Макарова.

 

Трапеза. Сегодня? В ХХI веке? На кухне ранним утром второпях, на бегу в лифте, в офисе – остывающий кофе, какой – то бутерброд… Перекус. Но трапеза?

В работах Георгия Макарова трапеза создается не щедростью красок, не изобилием вкусов, не количеством… Здесь трапеза, сообразно времени и его скоростям, - момент. Простота, лаконичность, «ограненность» форм и конкретика – все это присутствует на холстах. Атрибуты трапезы как факт, но не цель. Эта трапеза разыгрывается повсюду на столе, который сам по себе есть шахматная доска, разыгрывается, как партия, игра, логическая загадка. Здесь стол – символ трапезы как бесконечного лабиринта нашей мысли. Тема шахматной партии не покидает холст от завтрака до ужина: она в ожидании у окна, она среди кубиков сахара, она превращает грушу и кружку в фигуры и символы.                                                                                                    Забыть о логике жизни хочется – облако пара превращается в дождевую тучку; и забыть можно – если уйти и устроить завтрак на горе, но только раз. Эти работы выделяются, и они удивят: одна – легкой графикой, другая – цветом.                                                                                                                             Хочется уйти и от однообразия, жить не как все, но неизменно попадаешь лишь в собственный «миф времени». Измениться атрибут, но не тема. Трапеза – момент остановки и осмысления, уход от круговерти к логике внутреннего мира, самого себя. Такова трапеза.

 

 

                                                  Надежда Кузнецова – педагог, психолог, Лауреат Пушкинской премии среди учителей русского языка и литературы стран СНГ и Балтии.



                                                                                                                              

 


скульптура
Название работы: Бык с птичкой (частная коллекция). Автор: Гайк ХоросянНазвание работы: Купальщица (частная коллекция). Автор: Спартак Геворкян
Название работы: Ак жол! (Светлая дорога). Автор: Бексултан ЖанкисиевНазвание работы: Моя звезда (частная коллекция). Автор: Бексултан Жанкисиев
Название работы: Ануш (частная коллекция). Автор: Спартак ГеворкянНазвание работы: Дама с кавалером на лошади. Автор: . .
Название работы: Женщина-сфинкс (частная коллекция). Автор: Бексултан ЖанкисиевНазвание работы: Дама с кавалером. Автор: . .
Название работы: Мечты. Автор: Бексултан ЖанкисиевНазвание работы: Танцующая скрипачка (частная коллекция). Автор: Ашот Мурадян
сувениры
Название работы: Сакское наследие Название работы: Рыбка. Автор: Александр Кондрашёв
Название работы: Скрипка (часы). Автор: Армаис и Артур РубинянНазвание работы: Серия
Название работы: Бык. Автор: . .Название работы: Авторские изделия. Автор: . .
Название работы: Арзу (частная коллекция). Автор: Ашимджан КурбановНазвание работы: Серия