Каждый понедельник у нас проводятся мастер-классы..

г. Алматы, ул. Богенбай батыра,
75/68, уг. ул. Калдаякова

Телефоны: + 7 727 291 47 97
+ 7 701 799 94 09

Выставки

 «Прогулка по Алма-Ате» – название новой оригинальной персональной выставки в галерее “Arvest”. Прежнее название города не случайно, поскольку стремление уловить и передать состояние Алма-Аты уходящей определило идею выставки. Совершить увлекательное путешествие по любимому городу, по-новому увидеть и прочувствовать его через язык живописи – задачи нового художественного проекта. Для его осуществления в Алматы пригласили известного армянского художника Владимира Симоняна. Годом ранее Владимир участвовал в международном симпозиуме «Краски Великой Степи», где впервые познакомился с Казахстаном и окунулся в местную творческую атмосферу. Неудивительно, что приглашение создать материал для выставки непосредственно на натуре, пребывания в среде, он принял с большим воодушевлением.

В Алматы он работал чуть менее двух месяцев и создал более 30 живописных композиций. Художник писал алматинские этюды, – своего рода, «портреты» среды, - через образы города, пытаясь уловить самую его суть.

Щедрое на теплые солнечные дни алматинское лето благосклонно принимает художника, словно нарочно позируя ему, открывая городские виды, которые автор стремился запечатлевать. Каждая картина – фрагмент, драгоценный «осколок» города с освещенным солнцем архитектурными строениями, улицами, людьми. Вот обновленный после реконструкции Зеленый базар, здания оперного и драматического театров, наполненные энергией и динамикой теннисные корты, «коронованная» гостиница «Казахстан» или модный ныне Есентай-молл. Жизнь города, его метаморфозы и перемены, отраженные в преображении уютного города-сада Алма-Аты в современный мегаполис Алматы можно проследить через взгляд художника – свежий, непредвзятый. Для жизненности и правдоподобия художник использует необходимый для этюдов инструментарий–непосредственность мазка, свобода мастерских жестов, композиционная точность и цветовая выразительность. Пленэрные работы требуют особого умения и мастерства, готовности работать на одном дыхании, неотступно следуя за натурой, улавливая ее переменчивую природу, передавая ее непосредственную изменчивость.

Форма работы с натурой привычна для Владимира Симоняна. Это обязательный неотъемлемый компонент академического образования, которое он получил в Ереванском Республиканском художественном училище имени Терлемезяна, и позже, в период обучения вольнослушателем в Академии художеств им. И.Е. Репина в Санкт-Петербурге.

Страсть к путешествиям, поискам новых впечатлений, неизменно находящим выход в творчестве, побуждает совершать поездки – Индия, Китай, Франция, Россия, Германия становятся таинственными terraincognita, познаваемыми, постигаемыми художником через возможности живописи. Теперь карту личных открытий, стран, занимающих особое место в сердце художника, пополнил Казахстан.

Но особенное место в его душе занимает любимая Армения. Особый воздух Еревана и его окрестностей, без которых немыслима проникновенность, наполняющая композиции, посвященные родной земле.

Безусловно, этот проект не состоялся бы без галереи “Arvest”, которая настойчиво пытается создать условия для международного культурного взаимодействия. В нашем тревожном нестабильном мире именно созидающая энергия искусства может стать культурным мостом, соединяющим города, страны и народы.

Выставка армянского художника Владимира Симоняна «Прогулка по Алма-Ате» предоставляет возможность алматинскому зрителю окунуться в дорогие сердцу  уголки родного города и, погружаясь в живопись, вместе с художником совершить прогулку по любимому городу.

                                 

                 Екатерина Резникова, кандидат искусствоведения     

керамика
Название работы: Совы (частная коллекция). Автор: Наталья ЦвыроваНазвание работы: Шигараки. Автор: Александр Львович
Название работы: Здравствуй, как ты?. Автор: Арам УнанянНазвание работы: Удод (частная коллекция). Автор: Владимир Григорьян
Название работы: Встреча (частная коллекция). Автор: Александр ЛьвовичНазвание работы: С любовью. Автор: Арам Унанян
Название работы: Гепард. Автор: Сергей ЛедяевНазвание работы: Мои мечты... (частная коллекция). Автор: Арам Унанян
Название работы: Встреча в пути (частная коллекция). Автор: Александр ЛьвовичНазвание работы: Любовь и мир. Автор: Арам Унанян
графика
Название работы: Дарящий тепло. Автор: Георгий Макаров Название работы: Путешественники. Автор: Георгий Макаров
Название работы: Пионы. Автор: Юрий ШнейдерманНазвание работы: Осень на ул. Мечникова (Шарипова). Автор: Юрий Шнейдерман
Название работы: Лесная Дива (частная коллекция). Автор: Георгий Макаров Название работы: Все течет, все меняется. Автор: Михаил Пак
Название работы: Кораблик . Автор: Ассоль СасНазвание работы: Уж небо осенью дышало (частная коллекция). Автор: Юрий Шнейдерман